воскресенье, 5 октября 2014 г.

В Москве прошёл уникальный конгресс кардиологов

Прошедший в Москве второй Международный курс, посвященный современным тенденциям в лечении острого инфаркта миокарда (ОИМ), эксперты называют уникальным событием. Не только потому, что он собрал кардиологов — звезд мировой величины. Но и потому, что молодые специалисты смогли увидеть в режиме онлайн операции пациентов с ОИМ и принять участие в их обсуждении.

6288571_2967930.jpg

Ученые и врачи еще раз доказали, что они вне политики. На время проведения курса в столице собрались ведущие доктора из стран, которые сегодня находятся в состоянии взаимных санкций. Содиректорами курса стали выдающиеся интервенционные кардиологи — Синди Грайнс и Энтони ДеМария из США, Андрейс Эрглис из Латвии, Кристоф Набер из Германии и наш замечательный доктор, директор Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии Департамента здравоохранения Москвы, профессор Давид Иоселиани. «Если честно, я очень переживал, что из-за сложной политической ситуации коллеги из других стран не смогут к нам приехать. Но никто не отказался, и атмосфера у нас была очень дружелюбной», — рассказал Давид Георгиевич «МК».

Пропустить такое уникальное событие врачи не могли. «В каждой стране мира, конечно, проводятся курсы и семинары по интервенционной кардиологии. Однако, как правило, они подразумевают выступление спикеров с докладами. Проводить операции у пациентов с ОИМ в режиме онлайн практически нигде не могут. Это острое состояние, требующее незамедлительного вмешательства, и запланировать его под какой-то семинар невозможно. Однако в Москве блестяще отлажена работа больниц и скорой медицинской помощи. Например, в Америке за острыми пациентами иногда выезжают даже пожарные команды, у нас же — даже не фельдшеры, а врачи. Поэтому мы смогли продемонстрировать несколько «живых» операций нашим коллегам из-за рубежа и молодым российским специалистам. Они были потрясены, потому что еще никогда не видели сразу столько интересных случаев в ходе заседания. Все принимали участие в обсуждениях — а именно так и вырабатывается тактика лечения. Так что нам есть чем гордиться», — говорит Давид Иоселиани.

Источник: www.mk.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий