среда, 8 октября 2014 г.

Чем полезны яблоки

Польза яблок уже давно обсуждается диетологами и врачами. Известно, что яблоки мягкое мочегонное средство, снижающее отечность организма. Также яблоки помогают в укреплении сердечно-сосудистой системы из-за содержания витамина С и Р. По уровню содержания соединений йода яблоки уступают только морским продуктам, поэтому врачи-эндокринологи часто рекомендуют есть яблоки при йоддефиците и недостаточности гормонов щитовидной железы.

goroskop_16.jpg

Яблоко иногда называют фруктом здоровья – это действительно так, поскольку они содержат большое количество витаминов таких как С, В1, В2, Р, Е, а также микроэлементы, в том числе марганец и калий. Для детей яблоки очень полезны из-за содержащегося в них легкоусвояемого железа. Конечно, его содержание в яблоках намного ниже, чем, например, в печени КРС или птиц, но оно прекрасно усваивается организмом, что позволяет применять яблоки как диетическое средство для профилактики анемии у детей и беременных женщин. 

Клетчатка - неусваиваемый полисахарид, содержащийся в зеленых яблоках, проходит через кишечник в почти неизменном виде, очищает его и не дает долгое время ощущать чувство голода. На эту тему совсем недавно западные учёные провели интересное исследование (см. Яблоки полезны при ожирении). Кроме того, в яблоках содержится пектин, который снижает холестерин в крови способствует улучшению цвета лица и помогает подливанию молодости и свежести кожи.

Смотрите также: 1, 2, 3, 4, 5.

1 комментарий:

  1. Яблоки применяются при авитаминозе С, малокровии. Из сока кислых яблок получают экстракт яблочно-кислого железа, применяемый при некоторых формах анемии.
    Яблоки препятствуют образованию мочевой кислоты, помогают при подагре, хроническом ревматизме. Полезно пить отвар из яблок.
    Яблоки обладают ценными диетическими свойствами, и используются как вспомогательное средство лечения при расстройствах пищеварения и как мочегонное средство. Они оказывают (благодаря содержанию витаминов и фруктозы) общеукрепляющее действие и повышают устойчивость организма к воздействию радиации. Яблоки считаются хорошим средством при нарушениях обмена веществ, в свежем виде они применяются для профилактики атеросклероза.

    ОтветитьУдалить