среда, 29 октября 2014 г.

Свекольный сок улучшает мышечный кровоток

Свекольный сок, помимо многих других полезных качеств, улучшает мышечный кровоток. Это свойство делает свеклу полезной не только для скелетной мускулатуры, но и для сердечно-сосудистой системы. К такому выводу пришли специалисты из Канзасского университета под руководством профессора Дэвида Пула.

Специалисты провели эксперимент, в результате которого было установлено, что в результате употребления свекольного сока возрастает приток крови к быстро сокращающимся мышечным волокнам. Благодаря этому повышается сила взрывного характера, необходимая для быстрого бега на небольшие расстояния и других высокоинтенсивных физических нагрузок. 

Известно, что в состав свеклы входят соли азотной кислоты (нитраты). Именно этот компонент, преобразуясь в организме человека в окись азота, улучшает кровоток в скелетных мышцах. По данным учёных в 70 мл свекольного сока содержится столько же нитратов, сколько в 100 граммах шпината. Оказалось, что употребление свекольного сока на целых 38% повышает мышечный кровоток. 

Помимо того, свекла обогащает человеческий организм беталаином – антиоксидантом, эффективным при борьбе организма с воспалительными процессами.

Источник: Свекольный сок полезен для взрывной силы мышц

2 комментария:

  1. Свежий сок свеклы буквально переполнен полезными веществами. Если говорить об основных компонентах, дающими нашему организму возможность нормально функционировать, то расклад получается таковым, что в соке абсолютно отсутствуют жиры. Зато, углеводы в 100 г продукта составляют около 10 г. Количество белка – 1 г.
    Есть в свекольном соке и компоненты, воздействующие благотворно на лимфатическую систему. Еще он считается прекрасным средством, применяемым для очищения печени. Нельзя отказываться от такого доступного природного средства и тогда, когда хотите привести в порядок и желчный пузырь.

    ОтветитьУдалить
  2. Состав свекольного сока:
    - вода более 50%.
    -углеводы и ценные пищевые волокна
    - моно- и дисахариды.
    Польза свекольного сока и во внушительном наборе витаминов. Свекла содержит: калий, фосфор, йод, кальций, марганец, железо, цинк, медь, магний, хлор,а так же витамины А, ,Е, С, и много витаминов группы В.
    Польза и вред свекольного сока и его микроэлементов:
    -Магний , например улучшает работу нервной системы.
    - Йод улучшает память.
    -Хлор помогает очищать желчный пузырь и улучшить работу лимфатической системы.

    ОтветитьУдалить